Среда, 18.10.2017, 23:26Приветствую Вас Гость | RSS
Все опросы

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ШКОЛЫ

Кабинет психологической разгрузки

Практический психолог школы-интерната обеспечивает  психологическое сопровождение  всех участников образовательного процесса: проводит  систематическую профилактическую работу с обучающимися; наблюдает  и корректирует  эмоциональное состояние  обучающихся  и педагогов; оказывает консультативную помощь обучающимся, педагогам, родителям.

Библиотека

В свободное время дети посещают школьную библиотеку, фонд которой насчитывает около 40 тысяч экземпляров.  Здесь ученики с удовольствием читают газеты, журналы, изучают библиотечное дело.

Кабинет информатики

В 2003-2004 уч.году  в нашей школе был открыт компьютерный класс. Он оборудован 7 компьютерами, мультимедийной доской,  проектором и имеет выход в интернет. На уроках информатики дети с удовольствием изучают основы компьютерной грамотности, создают рисунки, презентации, играют в логические игры. Учатся работать в программах MSWord, PowerPoint, Paint, Блокнот, Калькулятор. Стараются пользоваться поисковыми системами.

Это кабинеты индивидуальной логопедической роботы.

Здесь проводятся занятия по коррекции  звукопроизношения и развитию слухового восприятия.

Кабинеты оснащены современным компьютерным оборудованием со специальными программами: «Живой звук», «Видимая речь»,  «Мир звуков»

Робота учителей   направлена на формирование внятной связной устной речи, а также на развитие общей и мелкой  моторики, памяти внимания, мышления слабослышащих учащихся  и учащихся с тяжелыми речевыми нарушениями с целью их   интеграции в социум.

Физическая культура

В нашей школе для оздоровления и физического развития имеется 3 кабинета: основной спортивный зал для занятий физической культурой, тренажерный зал для занятий атлетизмом во внеурочное время и кабинет лечебной физкультуры для реабилитации.

Кабинет ритмики

Чтобы избежать ухудшения здоровья в результате увеличения школьной нагрузки, необходимо обеспечивать в школе достаточную для детей физическую активность. А первыми помощниками в этом, являются уроки физкультуры и уроки ритмики.

Урок ритмики объединяет урок физкультуры и урок музыки. Во время занятий на уроки ритмики у детей вырабатывается музыкальный слух, память и, конечно же, чувство ритма. Занятия ритмикой создают благоприятные условия для творческого развития и воображения школьников. А какую радость испытывают дети, когда могут выразить свои эмоции с помощью ритмичных движений под приятную музыку. К тому же все отработанные движения можно отлично вписывать в танцы и различные выступления на утренниках.

Мастерская для мальчиков

Мастерская для мальчиков укомплектована новыми верстаками, в ней есть технологическое оборудование для обработки древесины. Ученики тщательно следят за школьным имуществом, своевременно ремонтируют его, изготавливают полочки для книг, кашпо для цветов, стульчики для малышей.

Швейная мастерская

В швейной мастерской девочки изучают основы производства, учатся конструировать и шить одежду. Мастерская оборудована современными электрическими швейными машинками высшего класса. На уроках трудового обучения девочки 5-10 классов занимаются изготовлением швейных изделий для классов и спальных комнат. Шьют костюмы для школьного танцевального коллектива "Созвездие".

Школьная столовая

В нашей школе есть большая светлая уютная столовая, в которой детям 4 раза в день подают вкусную и полезную пищу. Приветливые повара готовят с любовью, по-домашнему. Здесь дети восстанавливают силы после тяжелого учебного дня.

Спальный корпус

В спальных комнатах стоят кровати «Либерти»  с ортопедическими матрасами, светлые шторы создают  уют. Вся атмосфера спален способствует крепкому и здоровому сну.

Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание  учащихся обеспечивают  врач-педиатр и  две медсестры – школьная медсестра и диетсестра. Два раза в год проводится осмотр врачом-стоматологом. Специалисты проводят систематическую лечебно-профилактическую, санитарно-просветительскую работу, осуществляют контроль физического развития, следят за санитарным состоянием школы, контролируют качество питания детей. Детям без задержек оказывается первая медицинская помощь. Ученики ежегодно направляются на профилактический углубленный медосмотр и вакцинацию по месту жительства.

• Наша школа в ОК
  • Группа школы № 5 в ВК (материалы для учителей и учеников)
    Мы в сети...